Commissions

Commissions


La commission des finances – La commission d’actions sociales – La commission communication – La commission aménagement et cadre de vie – La commission des appels d’offres – Le comité des fêtes – La commission Enfance, jeunesse, école – personnel communal La commission personnel communal – La commission communale des impôts directs

Les commissions sont en cours de constitution

La commission des finances

Attributions : Budget, Finances, Projets, Relations avec les entreprises.

Président :

Membres : Jean-François Candelier, Marc Capron, Edouard Dussart, Willy Guy, Edith Isèbe, Frédéric Richard

 

 

La commission d’actions sociales (C.C.A.S.)

Attributions : Etude dossiers de précarité, aides, informations sociales, repas annuel du village

Président :

Membres élus : Jean-Jacques Carré, Alexandra Courteaux, Marie-Paule Hennon, Edith Isèbe, Jean-Luc Jeuniaux, Karine Lefebvre

Membres Citoyens :

 

 

La commission de la communication

comm

Attributions : Vers l’Info – Le Tour de Vers – Site Internet,événementiel

Président :

Membres : Jean-François Candelier, Jean-Jacques Carré, Marie-Paule Hennon, Edith Isèbe, Michel Prochwicz

 

 

La commission aménagement et cadre de vie

Attributions : Urbanisme, Bâtiments Communaux, Voirie, Sécurité Routière, Environnement.

Président :

Membres : Sébastien Caron, Jean-Jacques Carré, Alexandra Courteaux, Edouard Dussart, Willy Guy, Bruno Pourny, Frédéric Richard

 

La commission des appels d’offres

Attributions : Lancer, Etudier, Décider les appels d’offre après délibérations du Conseil Municipal.

Président :

Membres : Marc Capron, Jean-Jacques Carré, Edouard Dussart, Bruno Pourny, Frédéric Richard

 

La commission Enfance, Jeunesse, Ecole

Attributions : Relations avec l’école, les parents d’élèves et le centre de loisirs

Président :

Membres : Alexandra Courteaux, Willy Guy, Marie-Paule Hennon, Karine Lefebvre, Bruno Pourny, Michel Prochwicz

 

Le comité des fêtes

Attributions : Organisations des fêtes du village (14 Juillet, Fête d’Octobre,  etc…)

Président :

Membres : Jean-François Candelier, Alexandra Courteaux, Fabien Gaudière, Marie-Paule Hennon, Edith Isèbe, Jean-Luc Jeuniaux,Karine Lefebvre, Michel Prochwicz

 

 

 

La commission personnel communal

tracteur

Attributions : gestion des ressources humaines

Président :

Membres : Alexandra Courteaux, Edouard Dussart, Willy Guy, Jean-Luc Jeuniaux, Bruno Pourny

 

 

La commission communale des impôts directs (C.C.I.D.)

impots

 

Attributions : Avis sur les impôts

Président :  Jean-françois Candelier

Membre : Michel Prochwicz